Жертва семейного насилия - пытки, угрозы и оскорбления - что делать?

• г. Краснодар

Пьяный муж избил, разгромил квартиру, и ушёл,забрав свои вещи и документы. Позже вернулся и пытался проникнуть в квартиру что бы завершить начатое. Сломал замок в двери и ушёл.К врачу добралась своим ходом, диагностика, лечение, денег нет, я не работала т.к была на домашнем хозяйстве, влезла в долги, на работу выйти не могу по состоянию здоровья. Протрезвев, начал ходить проситься обратно, но мне страшно за жизнь и здоровье, даже принёс расписку о том что не тронет больше. Не помогло. Я боюсь. Опять угрозы, преследования, пьяный поджидал у дома.. Встретились с мужем в ЗАГСе, начал оскорблять прилюдно, унижать, отбирать документы, с горем пополам написали заявление на развод, работники ЗАГСа стали не вольными свидетелями этих оскорблений. Вышли на улицу начал распускать руки, угрожал что изведёт меня требовал отдать ему всю технику из моей квартиры и все вещи которые он мне покупал.. я убежала от него и пошла в опорный пункт, написала заявление. Назначили СМЭ, но синяки уже прошли, т.к.прошла неделя, остались проблемы со здоровьем, требующие диагностики, колено повреждено, голова болит, сердце. Муж отказал в помощи. Он вроде успокоился и затих. В день когда его вызвали он приполз на коленях и умолял забрать заявление, т.к.ему надо уезжать и это очень важно, обещал оставить меня в покое и вообще уехать, снова написал расписку. Заявление я забрала. Теперь выяснились серьёзные проблемы со здоровьем после всех побоев и нервотрёпок. Но я ведь забрала заявление, т.е. предъявить ему ничего не смогу. Или не так? Пострадала также сильно психологически, даже постарела, по рецепту врача принимаю транквилизаторы и многое другое. В таком состоянии я и забрала заявление, о чём сейчас сожалею. Он продолжает звонить и оскорблять. Могу ли я взыскать с мужа хотя бы за моральный ущерб, или я уже вообще ничего не смогу сделать? Как мне сейчас быть? С чего начинать?

Ответы на вопрос (5):

Значиться так. В вашем случае, если у вас есть деньги, выход такой. Собирать свидетельские показания, заверять их нотариально и обращаться в суд. Все иные варианты проигрышны.

Свидетелей чего? Оскорблений? Побоев? Собирать самостоятельно? Как их оформлять? Как объяснения? Иск только на возмещение морального вреда? Или вреда здоровью тоже? Какие документы просить в больнице?

Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Свидетелей всего, чего было. Побои можно снимать только в травмпункте, даже скорая их не фиксирует и, Вы об этом знаете. Нет, не самостоятельно, поэтому я Вам и написал, что без помощи Адвоката Вам не обойтись. В больнице брать Выписные ЭПИКРИЗЫ, характер иска иска будет зависеть, от качества Адвоката.

Наташа, вот Вы много букв написали, а какую помощь Вы ждете от юристов, непонятно. Вы сначала определитесь, чего конкретно Вы хотите: привлечь мужа к уголовной ответственности за нанесение побоев? Тогда нужно обращаться опять в полицию, писать новое заявление., собирать доказательства. Но скажу прямо: полиция не любит копаться в семейных разборках. Вы уже один раз забрали заявление, где гарантия, что не заберете и второе? Что касается Ваших материальных требований, то вы с мужем пока не разведены, все ваше имущество считается совместно нажитым. А как уж вы там живете: милуетесь, ругаетесь, деретесь, технику делите-это ваши семейные дела. Мой совет как женщины: пока у вас развод не оформлен, нет свидетельства о разводе, Вам лучше уехать куда-то подальше от мужа. После развода, если муж не оставит Вас в покое, Вы уже можете решать вопросы и в полиции, и в суде.