Можно ли продать дом, купленный на материнский капитал, и положить деньги на счет детей для образования?

• г. Новосибирск

Купила дом под материнский капитал, теперь хочу его продать и положить деньги детям на счёт, чтоб в будущем они могли получить профессию. Можно ли так сделать?

Ответы на вопрос (1):

Вы купили дом на материнский капитал, соответственно собственность должна быть оформелна на всех членов семьи, в том числе несовершеннолетних детей (ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

В свою очередь продать долю детей вы можете только с согласия органов опеки и попечительства, а этот орган скорее вам это согласие не даст (в результате продажи дети будут лишены жилья без приобретения равнозначого, что по мнению органов опеки и попечительства будет свидетельствовать о нарушении их прав).

Другими словами, чтобы продать долю ребенка в доме, вы должны будете приобрести детям равнозначную долю по площади и стоимости, а без этого опека не даст согласие на продажу.

Удачи!