Отказ иностранного супруга от участия в покупке квартиры в ипотеку с использованием материнского капитала при наличии брака в РФ.
199₽ VIP

• г. Вологда

Планируется покупка квартиры в ипотеку с использованием средств материнского капитала. Брак зарегистрирован в РФ. Один из супругов является иностранным гражданином, на территории РФ не проживает, доход подтвердить не может, соответственно, не может стать созаемщиком. Хочет отказаться от участия в сделке, а также от доли имущества. Как правильно оформить его отказ в таком случае?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Т.е. по умолчанию ему положено выделить долю. Отказаться от нее он может. Для этого ему нужно оформить нотариальный отказ от доли в пользу детей, например. Для этого ему нужно обратиться к нотариусу с документом, удостоверяющим личность. Остальное нотариус сделает сам. Это стандартная процедура для него.

Надо в таком случае подписать с ним брачный договор (ст. 40 СК РФ). Представить его в банк. Тогда банк будет учитывать только Ваши доходы.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, Вы сами пишите, что только планируется покупка квартиры супругами за счет ипотечного кредита с использованием суммы денег материнского капитала согласно Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

А Вы уже "делите" шкуру "не пойманного медведя".

Банки заключают ипотечные кредиты для покупки жилья с участием сумм материнского капитала как правило с супругами разными способами. Но это Вас, видимо, не волнует.

Во-вторых, как указанный Вами супруг может отказаться от пока еще планируемой сделки, если он не может быть созаемщиком по планируемому ипотечному кредиту для покупки жилья с использованием суммы материнского капитала, исходя из вашей же информации.

В-третьих, вопрос о разделе общего имущества супругов, в т.ч. жилья, проще, быстрей и безопасней решить на основании статьи 38 Семейного кодекса РФ без обращения в суд при взаимном согласии супругов.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Удачи Вам.

Возможно ли оформить такой отказ брачным договором до оформления ипотеки?

Брачный договор тут не совсем подойдет, т.к. независимо от того, положена ли ему доля в совместно нажитом имуществе или нет, право на долю по мат. капиталу он имеет согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Брачным договором Вы исключите его совместную собственность, которая возникает в силу ст.34 Семейного кодекса РФ. Но на долю по мат. капиталу он все равно сможет претендовать. Нужен отдельный отказ от доли по мат. капиталу.

Да, ст. 40 СК РФ дает такое право. Обращайтесь к нотариусу за составлением договора.