Необязательное страхование при покупке в рассрочку - могу ли я вернуть деньги?

• г. Орёл

Сегодня взяла в рассрочку морозильную камеру и пылесос в магазине МВИДЕО, но продавец сказала что при оформлении рассрочки обязательно страхование "техника под защитой" АЛЬФА СТРАХОВАНИЕ. НО АКТИВИРОВАТЬ Я ДОЛЖНА САМА, по номеру телефона гор. линии. Могу ли я отказаться и вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Да, это Ваше право. На расторжение любого договора страхования у Вас 14 дней со дня заключения такого договора

Вышлите заявления о расторжения заказным письмом в СК, Мвидео.

Ну и лично сдайте.

Добрый вечер, тут нужно сначала увидеть условия страхования. Если это отдельный договор/полис страхования, то расторгнуть его Вы можете в так называемый период охлаждения, а если это како-нибудь "присоединение к условиям страхования клиентов М-Видео" или что-то подобное, то такой вариант там может быть и не предусмотрен.

Можете. Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Подайте в течение 14 календарных дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.