Можно ли оспорить отцовство признанное не в судебном порядке, а в загсе?

• г. Уфа

Можно ли оспорить отцовство признанное не в судебном порядке, а в загсе?

Ответы на вопрос (3):

Оспорить отцовство можно в суде. Главным и единственным доказательством, кроме признания отцовства другом лицом, выступает заключение эксперта, так что без проведения экспертизы не обойтись.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Светлана. Оспорить отцовство можно в судебном порядке, подав исковое заявление.

При этом, согласно ст. 52 Семейного Кодекса РФ требование лица, записанного отцом ребенка об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Таким образом, если на момент внесения записи в книге записи рождение может быть оспорена только в том случае, если отцу до этого не было известно, что фактически отцом ребенка он не является. Если же он заранее это знал, оспаривание не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Можно, но есть исключения:

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Согласно ст.51 п.2 СК РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Если вероятность оспорить отцовство в судебном порядке в положительную сторону для мужчины, если брак не был заключен, установление отцовство было только в загсе? С возрастом ребенок не похож на записанного в свидетельстве о рождении отца.

Муж не признает этого ребенка, хотя в заксе устанавливал отцовство... может ли он оспорить отцовство в судебном порядке и так же по суду заставить сделать анализ днк... и какие документы надо собрать и куда сделать запрос...

Как в судебном порядке оспорить отцовство, если мать ребенка отказывается от проведения генетической экспертизы. По алиментам есть задолженность, но хотелось бы оплачивать долг после днк, так как сомневаюсь в отцовстве.

Добрый вечер, если отцовство установлено в судебном порядке, в ЗАГСе я могу записать ребенка на фамилию отца?

Есть ли шанс оспорить отцовство в судебном порядке. Ситуация такая: Мой гражданский муж женился на женщине у которой уже был ребенок 5 лет, они прожили в браке 6 лет, сейчас разведены. После вступления в брак он признал ребенка как своего, хотя биологическим отцом не является. Сейчас она подала в суд на алименты. Можно ли оспорить отцовство (отказаться от отцовства) и не платить алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являлась и пока еще являюсь матерью-одиночкой. Установила посмертно в судебном порядке отцовство ребенку т.к. не состояла с мужем в браке. Кто должен уведомить собес об факте установленого отцовства, я или ЗАГС?

Я, гражданин Украины, хочу вступить в брак с гражданкой РФ, находящейся НЕ ОТ МЕНЯ, на 3 месяце беременности (ей это необходимо из морально-этических ценностей). Ребенок родится в нашем браке, и я, автоматически буду записан отцом ребенка. В последствии, я хочу оспорить отцовство в судебном порядке.

Вопросы:

1. Насколько сложно будет оспорить отцовство в судебном порядке в моем случае?

2. Основываясь на чем, я буду оспаривать отцовство в судебном порядке?

Установлено отцовство по определению суда. Была проведена экспертиза ДНК. Экспертизе не доверяю. Могу ли в судебном порядке оспорить отцовство. Прошло более 2 х месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение