Проверка чистоты сделки и документов - обязательная процедура при оформлении ипотеки

• г. Тамбов

Занимается ли банк при оформлении ипотеки проверкой чистоты сделки и подлинности документов на квартиру, которую покупатель планирует взять в ипотеку?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В какой-то степени да, но это не гарантия чистоты сделки, это лишь снижение рисков. Лучше наймите своего юриста, а еще лучше удостоверьте сделку нотариально. Согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I это уполномочен делать нотариус.

Безусловно банк также занимается проверкой юридической чистоты продаваемой недвижимости, так как квартира будет находится в залоге у банка (ст. 334 ГК РФ) и он заинтересован чтобы с этой недвижимостью было все нормально. Удачи!