Мой отец признан безвестно отсутствующим решением суда. Умер мой дед. Как мне вступить в наследство деда?

• г. Краснодар

Мой отец признан безвестно отсутствующим решением суда. Умер мой дед. Как мне вступить в наследство деда?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алена!

А сколько времени прошло с момента объявления его безвестно отсутствующим?

В соответствии со ст.45 ГК РФ Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев. Вы можете подать заявление нотариусу о вступлении в наследство так как вы являетесь наследником первой очереди по праву представления.

Если сроки для признания вашего отца умершим позволяют это сделать то одновременно обратитесь в суд с подобным заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, в случае если Ваш отец является единственным наследником имущества деда, Вам необходимо обратится в суд с заявлением об объявлении гражданина умершим.

Согласно ст 45 ГК РФ Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

Далее обращаетесь к нотариусу который ведет наследственное дело.

Спросить
Пожаловаться

Алена, можно вступить в наследство через суд, когда пройдут 5 лет. А кто сейчас пользуется этим имуществом? В каком оно находится состоянии? Кто несет расходы по его содержанию?

Спросить
Пожаловаться

Чтобы отца признали умершим должно пройти 5 лет. А прошло только 3 года. Получается, что его признают умершим, когда пройдут 6 месяцев со дня открытия наследства. И я в наследство не смогу вступить, так как не удастся восстановить сроки вступления в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Умер мой дед. На тот момент Отец единственный наследник был признан решением суда безвестно отсутствующим. Потом отец был объявлен умершим. Спустя 3 месяца со дня смерти деда, я писала заявление нотариусу о принятии наследства деда, но получила отказ. Могу ли я сейчас вступить в наследство?

Умер мой дед. Осталось наследство. Наследственное дело у нотариуса открыла его сожительница, но не получила ничего, так как не была законной женой. Наследник один-мой отец. На тот момент отец был признан решением суда безвестно отсутствующим. Прошло 5 лет. Отца признали умершим. Я могу вступить в наследство деда? Это будет наследственная трансмиссия?

Я вступила в наследство отца. Мой отец не вступил в наследство отца (моего деда дед умер в 1994 году.) Я как внучка хочу вступить в наследство деда? В наследство деда вошла жена она тоже умерла у нее остался внук (я тоже внучка но по деду) ДЕдушка и его жена общих детей не было.. они женились уже в возрате. КАк я могу войти в наследство деда? Помгите. Знаю тлько одно одно что по жене деде сейчас открыто наследство..

Возможно ли наследовать имущество от деда (дом в городе), если отец в наследство не вступал и в данный момент признан судом безвестноотсутствующим. Дед умер в 1972 году, близких родственников у него нет, в доме никто не проживает и не прописан?

Вопрос заключается в следующем.

У сына был дед, он умер, у деда бы сын (то-есть мой гражданский муж, отец сына) он тоже умер, имеет ли право мой сын ему 20 лет вступить в наследство деда? Но, у умершего деда, также есть взрослая дочь. В какой очереди мой сын по наследству?

Дед моих дочерей умер в декабре 2011. Его жена умерла до него, сын (отец моих детей) признан судом безвестно отсутствующим в 2007 году., других детей у них не было. Мои дети осуществляли уход, организовывали похороны, прописаны в той же квартире. Как им получить деньги со сберкнижки деда?

Спасибо!

Умер мой отец, а потом дед. Дед оставил завещание на другого человека. Могу ли я вступить в наследство по праву представления, если есть завещание? На момент смерти деда я был несовершеннолетним.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли права вступить в наследство внук умершей бабушки, если ее сын (отец внука) числиться безвестноотсутствующим (есть решение суда)?

У меня есть дед. У деда было два сына (жена деда, моя бабушка уже давно умерла), мой отец и мой дядя. Деду 87 лет. мой отец умер 4 года назад, а дед в феврале 2011, сейчас от деда остались две квартиры и прочее. Я так понимаю, что дядя (его сын) главный наследник, так как моего отца уже нет. Завещания нет. А я внук деда имею хоть какую-либо долю в имуществе или нет? каким законом это регулируется?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение