Умерший дед оставил наследство - кто может наследовать и каковы правовые последствия?

• г. Краснодар

Умер мой дед. Осталось наследство. Наследственное дело у нотариуса открыла его сожительница, но не получила ничего, так как не была законной женой. Наследник один-мой отец. На тот момент отец был признан решением суда безвестно отсутствующим. Прошло 5 лет. Отца признали умершим. Я могу вступить в наследство деда? Это будет наследственная трансмиссия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Елена. При таких обстоятельствах, согласно ст.1156 (наследственная трансмиссия), Вы как единственный наследник имеете право на на наследство умершего деда.

Всего Вам доброго.