Пособия, на которые имеет право женщина, работающая по трудовому договору, находящаяся в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребёнком до 1,5 лет, в связи с ожиданием второго ребён

• г. Москва

Скажите пожалуйста, на какие пособия имеет право женщина, работающая по трудовому договору, находящаяся в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Должен родиться второй ребёнок. На учёт встала (со второй бер-ю) на сроке 8 недель в связи с тяжелыми первыми родами.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы что-то смешали два понятия - отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ) и отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ). Отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет законом вообще не предусмотрено, это пособие по уходу выплачивается до достижения ребенком 1,5 лет, а отпуск - до трех лет. Не надо путать.

Скорее всего, Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Из Вашего сообщения не ясно, получаете ли Вы пособие по уходу и какого возраста на данный момент первый ребенок.

По беременности и родам со вторым ребенком Вы сможете получить пособие только по уходу в отпуск по беременности и родам со вторым ребенком. Если к тому моменту еще не закончится отпуск по уходу за первым ребенком, его нужно будет прервать, иначе отпуск по беременности и родам Вам не предоставят (не предусмотрено законом). Потом пойдете в отпуск по уходу за вторым ребенком и будете получать пособие на него.

Также при уходе в отпуск по беременности и родам Вам выплатят пособие за раннюю постановку на учет в женской консультации, а после рождения ребенка - единовременное пособие по рождению.