Что делать, если два года не приходил транспортный налог, но получил судебное решение об уплате?

• г. Новосибирск

2 года подряд мне не приходил транспортный налог, а вчера получила судебное письмо с решением об уплате за эти два года. По телевизору слышала, что долги с 2015 года якобы прощаются (списываются). Как мне сейчас поступить? Оплачивать или нет?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законодательством у налоговой есть право в случае неуплаты имущественных налогов начать процедуру принудительного взыскания налогов, обратившись в судебный орган. Налоговая инспекция в этом случае направляет должнику требование об уплате долга в определенный период. В случае игнорирования должником законного требования и если долг превышает 3 тыс. рублей, налоговая служба имеет право в течение 180 дней (6 мес.) обратиться в суд для принудительного взыскания долга. При этом амнистия не применяется. Поэтому если у вас долг больше 3 тыс. рублей, то все законно и налог придется платить. В общем не все так просто с этой амнистией и под нее на практике подпадают небольшое число должников.