Ситуация с унижением и клеветой в адрес директора школы - Каким образом директор должен поступить?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Учитель в присутствии сотрудников унизил честь и достоинство руководителя, а в письменной жалобе в вышестоящую инстанцию оклеветал. Мои действия?

Спасибо.

Действия директора школы, в адрес которого допущены оскорбление и клевета.

Ответы на вопрос (1):

Ирина Павловна, директор имеет право обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда. Если были изложены заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство, то директор имеет право подать заявление в мировой суд о привлечении к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 129 УК РФ - клевета.