Неправильно начисленная заработная плата в больнице - кто несет ответственность и куда обратиться?

• г. Магадан

Я работаю в больнице мёд сестрой, написала письмо путину по поводу того что у нас в магаданской области с принятием майских указов санитарки стали получать больше чем медсестра мои документы отправили в город на проверку и выяснилось что мне неправильно насчитали з.п.за последние 4 месяца, так теперь я должна больнице 20 тыс. пришла бумага с нашей больницы чтобы я выплатила в добровольном порядке или подадут в суд! подскажите должна я выплачивать или это больницы проблемы? Куда обращается в прокуратуру или в суд и на какую статью опираться?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, согласно ст.137 ТК РФ работодатель имеет право удержать ошибочно выплаченную сумму, но не более 20% от заработной платы в месяц. В случае твоего отказа это будет сделано по решению суда.

Если деньги вам были действительно начислены неправильно, то обращаться в прокуратуру или суд бессмысленно. Если была допущена счетная ошибка в бухгалтерии при начислении зарплаты, с вас ее все равно взыщут через суд.