Бабушка подает в суд на отца несовершеннолетних детей из-за отказа старшего ребенка и невозможности встретиться с младшим

• г. Богданович

Бабушка со стороны умершей матери собирается подать в суд на отца с которым живут несовершеннолетние дети за то что 15 летний ребенок не хочет к ней ехать, а 8 летнего ребенка отец не отпускает так как бабушка живет далеко.

Ответы на вопрос (2):

В чем ваш вопрос заключается?

Бабушка имеет право общаться с внуком, но для этого бабушка должна обратиться в суд с иском об определении порядка общения. Суд установит этот порядок и бабушка будет общаться, только ездить к внуку ей придется самой. Так что я не вижу никакой проблемы.

Здравствуйте! Бабушка, является родственником детей, а связи с этим правоотношения родители (бабушки, дедушки) и дети регулируются Семейным кодексом РФ. Каждый родственник имеет право на общение с детьми, если согласия не достигнуто вправе обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком. Суд при рассмотрении такого иска будет руководствоваться интересами детей, в том числе. Рекомендую в досудебном порядке урегулировать данный вопрос путем переговоров и составления графика общения детей с бабушкой во избежание психологических травм детей в судебном процессе.