Неоднозначная ситуация - Адвокаты требуют написать заявление о мирном соглашении, но обвиняемые не отвечают на связь. Как поступить?

• г. Ростов-на-Дону

Адвокаты требуют чтобы я написал заявление в суд о том, что не имею претензий к подсудимым и что мы пришли к мировому соглашению. Почему я обязан приехать именно в то время когда они хотят и говорят, что до подсудимых дозвониться не могут, они работают. По их словам я должен простить подсудимых и что они стесняются извиниться. По факту подсудимые на связь не выходят, мне не звонят и не пытаются загладить вину. Обвиняются они по статья 30 часть 3, статья 158 часть 2 п.п.а,в; статья 158 часть 2 п.п.а,б УК РФ. Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Это Ваше право, а не обязанность! Если подсудимые не загладили причиненный Вам вред, то вообще не может быть никакой речи о том, что Вы никаких претензий к ним не имеете. Сначало они должны возместить причиненный ущерб и извиниться. Вы не обязаны никуда ехать и не обязаны тем более писать заявления о том, что не имеете претензий. Все в интересах подсудимых. Это они должны загладить вред в полном объеме, а заявление Вы можете написать и в суде, если все будет с их стороны исполнено.

Николай! Я бы предложил провести эксперимент - заявите этим "адвокатам", что Вы желаете привлечь подсудимых по всей строгости закона и будете настаивать на приговоре с реальным лишением свободы.

Посмотрим, что будет.