Может ли пенсионерка-бывшая жена претендовать на алименты после развода, если она жила с мужчиной после его ухода от семьи?

• г. Оха

Живу с мужчиной 3 года, он ушел от жены, она стала пенсионеркой еще живя с ним, если он сейчас подаст на развод, может ли она претендовать в суде на алименты? Детей у них нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, супруга не может претендовать на алименты, если она стала пенсионеркойв период брака.

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами