Скажите пожалуйста, можно ли ввозить с Украины в Россию грецкий орех? Что для этого нужно?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, можно ли ввозить с Украины в Россию грецкий орех?

Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай!

Можно, только вам нужно обратиться в Роспотребнадзор и получить там заключение подтверждающее о ввозе грецских орехов и Санитарно-эпидемиологическое заключение

Письмо ФТС РФ N 01-11/11534 от 27.03.08.

» Фито-санитарный контроль

Прочие орехи, свежие или сушеные, очищенные от скорлупы или не очищенные, с кожурой или без кожуры, кроме расфасованных в потребительскую тару для розничной торговли, или в фольгированной, или в вакуумной или другой упаковке.

Ввоз осуществляется на основании импортного карантинного разрешения и в

сопровождении фитосанитарного сертификата, выдаваемого национальной

организацией по карантину и защите растений страны-экспортера**

Письмо ФТ РФ N 06-73/44165 от 14.12.06 г. (См. ПК ФТС N 1775 от 29.09.09.).

Удачи Вам и всего доброго!