Опека требует проверить имущество мамы, находящейся в ПНИ уже более двух лет
199₽ VIP

• г. Москва

У меня мама находится в ПНИ уже два с половиной года. Сегодня позвонили с опеки с нашего района, сказали что им надо придти проверить ее имущество. Так как моя мама болеет не один год и практически постоянно находилась в больницах психиатрических, кроме как ее личных вещей, это одежды в доме ничего больше ее нет. Все что в доме все купленно за мой счет. И очень странно, почему они раньше не звонили. А позвонили спустя два с половиной года.

Ответы на вопрос (7):

Если у Вас есть чеки на имущество движимое и Вы являетесь собственником квартиры (дома), то бояться нечего Ведь собственника его собственности могут лишить не иначе как по решению суда. Статья 35 Конституции РФ.

Здравствуйте

Как интересно. Вы вообще то вправе никого себе не впускать. Жилище неприкосновенно, нет у них таких полномочий

"Конституция Российской Федерации"

(принята всенародным голосованием 12.12.1993)

(с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Администрация мед учре-я является опекуном мамы. Обязаны проверять ее имущество. По срокам все расписано, но могли их и нарушить.., трудно сказать почему только сейчас. Не успели, просмотрели, забыли..

Согласно постановления Правительства РФ от 17.11.2010 N 927 (ред. от 17.03.2018) "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан" (вместе с "Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан", "Правилами осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями", "Правилами заключения договора об осуществлении опеки или попечительства в отношении совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина", "Правилами осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни совершеннолетних недееспособных граждан, соблюдения опекунами прав и законных интересов совершеннолетних недееспособных граждан, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан", "Правилами ведения личных дел совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан")

2. В целях осуществления надзора за деятельностью опекунов или попечителей орган опеки и попечительства по месту жительства совершеннолетних подопечных проводит плановые и внеплановые проверки:

а) условий жизни совершеннолетнего недееспособного гражданина, соблюдения опекуном его прав и законных интересов, а также обеспечения сохранности его имущества;

3. Плановые проверки в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил проводятся уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства на основании акта органа опеки и попечительства о проведении плановой проверки.

4 (2). При помещении совершеннолетнего подопечного под надзор в медицинскую организацию или организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме, плановые проверки в соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 2 настоящих Правил в виде посещения совершеннолетнего подопечного проводятся:

1 раз в течение первого месяца после принятия решения о помещении совершеннолетнего подопечного под надзор в медицинскую организацию или организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме;

1 раз в 6 месяцев в течение первого года и последующих лет после принятия решения о помещении совершеннолетнего подопечного под надзор в медицинскую организацию или организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме.

9. По результатам плановых и внеплановых проверок исполнения обязанностей по опеке в отношении совершеннолетнего недееспособного гражданина составляется акт о проверке условий жизни совершеннолетнего недееспособного гражданина, соблюдении опекуном прав и законных интересов совершеннолетнего недееспособного гражданина, обеспечении сохранности его имущества, а также о выполнении опекуном требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей (далее - акт о проверке условий жизни).

12. Акт о проверке условий жизни и акт об исполнении попечителем своих обязанностей оформляются в течение 10 дней со дня проведения соответствующей проверки, подписываются проводившим проверку уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства и утверждаются руководителем органа опеки и попечительства.

На вас не лежит обязанность пускать работников органа опеки в дом Только на основании вступившего в законную силу судебного решения ст 13 ГПК РФ возможно посещение вашего жилья работниками органа опеки.

Здравствуйте, Ольга! А чего Вам бояться? Ну и пусть приходят и смотрят! Им небось просто необходимо отчитаться, показать, что работают и все! А можете и не пускать вообще! Если войдут против Вашей воли, то это уже уголовно наказуемое деяние! Ст.137 УК РФ!

Если вы являетесь опекуном, то формально у органа опеки есть основания для проверки сохранности имущества вашей матери в силу Постановления Правительства РФ от 17.11.2010 N 927 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан". Но поскольку мама не проживает по месту жительства, можно их и не пускать, поскольку есть Конституция РФ, согласно которой жилище неприкосновенно.

Если же вы опекуном не являетесь, просто говорите опеке "до свидания" и никто никогда не войдет в ваше жилище.

Здравствуйте. Сведения об этом от них вы можете получить в том числе и в письменном виде, в рамках федерального законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

Зачем они идут к вам домой не понятно. Просто ведите себя корректно.