Могу ли я аннулировать нотариальную доверенность, выданную в России, через консульство России в США?

• г. Москва

Могу ли я аннулировать нотариальную доверенность, выданную в России, через консульство России в США?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Денис! Аннулирование нотариальной доверенности требует нотариального заверения, для этого Вы можете обратиться к любому нотариусу на территории РФ, кроме того Вам надо в письменной форме уведомить об отмене доверенности Вашего представителя и третьих сторон, а если это невозможно, то надо подать официальное заявление в "Вестник госрегистрации":

ГК РФ Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.

(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности - по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.

(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Распоряжение об отмене доверенности Вы можете оформить в консульстве. Помните, что помимо отмены доверенности Вам нужно уведомить об этом и доверенное лицо (с подтверждением). Только с момента его уведомления все действия по Вашей доверенности будут недействительны.

Да, для этого надо выслать заявление, удостоверенное в консульстве, на имя нотариуса в России о том, что ВЫ отзываете доверенность. Нотариус исключит доверенность из реестра.

Но также Вы обязаны оповестить об этом самого поверенного и иных заинтересованных лиц, об отмене доверенности.