Может ли свекровь выписать его оттуда, учитывая, что он уже совершеннолетний?

Читайте также:
• г. Нижнекамск
Вопрос №14335641

Моя бывшие свекровь, свекор и муж на равных долях были собственники. После смерти свекра, бывший муж отказался в пользу матери от наследства. Наш общий сын после развода остался прописанным в той квартире. Может ли свекровь выписать его оттуда, учитывая, что он уже совершеннолетний? Бывший муж в той квартире не проживает. Сын тоже проживает со мной, но у меня нет прав на жилье, где я живу, я прописана без права распоряжения. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
26.06.2018, 05:00

раз сын доли не имеет то его может выписать собственник только в судебном порядке, если сын не захочет выписаться добровольно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Может мой ребенок как собственник 1/4 жилья на что-то претендовать, и вообще дети мои, которые оба от бывшего этого мужа.?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: Умер свекр, с его сыном в разводе, алименты не получаю, хотя подавала. У младшего сына доля в квартире свекра 1/4, но есть еще свекровь и бывший муж. Квартира была на 4 собственника (Свекр, свекровь, бывший муж мой и младший сын). Может мой ребенок как собственник 1/4 жилья на что-то претендовать, и вообще дети мои, которые оба от бывшего этого мужа.?

Юрист г. Москва
06.04.2018, 16:28

Здравствуйте.

[quote]В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.[/quote]

Наседники могут принять наследство, согласно очереди по закону в течении 6 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
06.04.2018, 16:30

Здравствуйте. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Т.е ваш ребенок который имеет 1/4 жилья при нем и останется, а остальное разделят между собой наследники первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.04.2018, 16:34

Здравствуйте. В чистом виде наследственное право: после смерти наследодателя, который являлся при жизни собственником 1/4 доли квартиры, имеются наследники по закону, в т.ч. первой очереди (сын и жена). Может ли внук наследодателя (наследник пятой очереди!) претендовать на наследство дедушки? Ответ простой: 1/4 доля квартиры "делится" между наследниками первой очереди-сын умершего (Ваш бывший муж) и жена (свекровь).

Вам помог ответ?ДаНет

Имеем ли мы право выписать через суд бывшего мужа.

С бывшим мужем в разводе 15 лет. Имеем сына 17 лет. Сын собственник 2-х квартиры. Бывший муж отказался от своих прав в пользу сына уже после развода. Я и бывший муж прописаны в этой квартире. Имеем ли мы право выписать через суд бывшего мужа. В квартире не проживает. Членом семьи не является. За квартиру не платит больше года.

Юрист г. Архангельск
06.04.2014, 16:03

Вы как законный представитель несовершеннолетнего собственника, действующий в его интересах, вправе обратиться в суд с иском о признании отца собственника утратившим право пользования квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтеюганск

Может ли он,либо свекровь, либо его сын выписать нас с ребёнком из квартиры.

Мы с моим не совершеннолетним ребёнком прописаны и проживаем в квартире с бывшим мужем, он тоже там прописан. Собственник квартиры свекр. Может ли он,либо свекровь, либо его сын выписать нас с ребёнком из квартиры. У меня есть доля квартиры у моей матери. Там не проживали.

Юрист г. Уфа
30.04.2017, 14:23

Здравствуйте, Юлия

Выселить Вас из квартиры может только собственник квартиры. В судебном порядке это возможно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.04.2017, 14:24

Здравствуйте, да, это возможно. Однако, такое право имеет только собственник квартиры и только в судебном порядке при отсутствии вашего согласия.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
30.04.2017, 14:26

Собственник жилого помещение может через суд требовать признания отсуствия права пользования жилым помещением и выселении жильцов квартиры. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5788739
Юрист г. Москва
30.04.2017, 14:30

Юлия, добрый день!

В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник осуществляет право владения, рапоряжения и пользования жилым помещением. Он имеет право прописать и выписать кого пожелает. Как либо препятствовать ему в осуществлении данного права к сожалению сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 4.5
Юрист г. Петрозаводск
30.04.2017, 14:45

Здравствуйте, уважаемая Юлия.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

[b]Во-первых[/b], вы с ребенком своим не можете быть "прописаны" в указанной вами квартире, так как у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" [b]был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).[/b]

[b]Во-вторых[/b], все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

[b]С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.[/b]

[b]В-третьих[/b], если у вас с супругом брак расторгнут, то в этом случае СОБСТВЕННИК данной квартиры согласно положений статьи 31 Жилищного кодекса РФ ВПРАВЕ выселить Вас одну в судебном порядке из своей собственной квартиры. Вашего ребенка собственник этой квартиры не вправе выселить из этой квартиры без согласия его родителей.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

С наступающими Вас Майскими праздниками.

И удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
30.04.2017, 14:50

Да собственник квартиры свекр имеет право обратиться в суд с иском о снятие вас с регистрационного учета. Спасибо что обратились на наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Возможно ли это, если квартира, в которой я прописана не моя и собственники не хотят прописывать ребенка у себя?

У меня такой вопрос. Мы с мужем в разводе, живем раздельно, есть несовершеннолетний ребенок, который проживает со мной, но прописан в квартире свекра (он собственник), где еще прописан и мой бывший муж. Свекр хочет продать квартиру и грозится выписать внука через суд. Возможно ли это, если квартира, в которой я прописана не моя и собственники не хотят прописывать ребенка у себя? Как быть в данной ситуации, чтобы свекр не смог выписать несовершеннолетнего ребенка?

Юрист г. Москва
06.04.2016, 22:17

Добрый вечер. Выписать несовершенолетнего ребенка практически невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.04.2016, 22:20

Да. может выписать в судебном порядке и внука и сына.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Меня интересует - могут ли мои бывшие родственники что-то сделать с собственностью моего сына без моего согласия?

Мой сын (5 лет), прописан и является собственником 1/6 части 4-х комнатной квартиры. В той квартире прописан мой бывший муж (тоже собственник 1/6). Квартира была приватизинована на 6 человек к равных долях. Сын в данный момент проживает со мной в другой квартире. Что может произойти с его частью? Его могут выписать? Или когда сыну исполнится 14 лет - он может придти на свою жилплощадь? Меня интересует - могут ли мои бывшие родственники что-то сделать с собственностью моего сына без моего согласия? Была устная договоренностью с бывшим мужем, что он оплачивает комунальные платежи на сына, и налог на собственность. Что там сейчас - я не знаю. Какие могут быть санкции? СПАСИБО.

Адвокат г. Москва
13.05.2006, 19:48

Уважаемая Наталья! Советую Вам выяснить ситуацию с оплатой коммунальных услуг, но несмотря на то, как обстоит дело с этим, лишить Вашего сына собственности можно только в судебном порядке и только на законных основаниях. А вот законных оснований для лишения его собственности не имеется. Сделать это невозможно. Снять его с рег. учета без Вашего ведома также практически невозможно, но это хотя бы можно сделать каким-то полузаконным способом. Однако снятие его с рег. учета опять же никак не может повлиять на его право собственности на эту долю. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сергач

Как сохранить права сына на эту квартиру?

Мой бывший муж подал в суд на выписку нашего сына из муниципальной 3 к. квартиры по причине потери сыном права на проживание. Нашему сыну 23 года. В квартире прописаны б. муж, наш общий сын и несовершеннолетний сын от его наст. Брака. Как оставить за сыном право регистрации и проживания в квартире.

Изначально в ней были зарегистрированы свекор, свекровь, муж,, бабушка, я и сын. Свекор и бабушка умерли, я выписалась по мировому соглашению после развода, свекровь умерла 9 мая этого года. Сын был вхож в эту квартиру до ее смерти.

Муж и его 2 сын не проживают в этой квартире, но после смерти матери он сделал там ремонт, поменял дверь, и сына не пускает, ключ от новой двери не дает. Он бывший милиционер, майор милиции.

Сын единственный, кто там родился и покойные родственники хотели, чтобы это жилье было его.

Как сохранить права сына на эту квартиру?

Юрист #14427
Адвокат г. Москва
05.11.2011, 21:11

Уважаемая Галина,

Вашему сыну необходимо предъявить встречный иск о вселении и нечинении препятствий, а также хотя бы частично оплачивать жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Право заявиться и вступить в наследство на часть дома внукам.

В июне 2020 года умер мой свекр, после которого остался дом (свекровь умерла раньше и ее доли в доме нет). Свекр по завещанию дом отписал своему младшему сыну. Его старший сын (мой муж) погиб в 2004 году и у него остались два сына (совершеннолетние на день смерти деда). Имеют ли право мои дети (внуки свекра) наряду с сыном свекра подать заявление нотариусу на вступление в наследство? Если да, то в каких долях будет раздел дома? Спасибо.

Юрист г. Барнаул
01.11.2020, 18:53

Дети ст. сына не наследуют.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.11.2020, 22:11

Елена, а почему вы указали, что "доли свекрови в доме нет"? Если она и умерла раньше, а дом приобретен в браке, то ее доля однозначно там имеется.

Если принять за основу ваше изложение-то подать могут, но нотариус откажет в выдаче свидетельства, т.к. имеется завещание не в их пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Не нарушено ли право моего ребенка на приватизацию?

Мы в разводе. Ребенок фактически проживает со мной, а прописан с рождения в неприватизированной квартире свекрови вместе с бывшым мужем. Бывший муж выписывается из квартиры вместе с ребенком без моего согласия. Квартира приватизируется на свекровь. Может ли он выписать ребенка без моего ведома? Почему я сейчас разыскиваю по всей России где прописана моя дочь? Не нарушено ли право моего ребенка на приватизацию? Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
11.08.2006, 09:08

Если приватизация свекровью была совершена не более трех лет назад, то вы можете признать договор приватизации недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль
₽ VIP

Квартира муниципальная, в квартире прописаны мой муж с дочкой, свекр, был прописан мужа брат и его

Квартира муниципальная. В квартире прописан мой муж, сын, свекр и свекровь. Свекр - наниматель. Может ли муж прописать нашего второго ребенка в квартиру без согласия свекра? Спасибо.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
24.01.2009, 16:40

Лилия, здравствуйте! Не только второго, но и каждого последующего с Вашего согласия. :) Разрешение других граждан ему абсолютно не требуется..Ст. 70 ЖК.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.01.2009, 17:03

Да, Вы имеете право зарегистрировать несовершеннолетного ребенка без согласия свекра.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.01.2009, 18:03

ребенок прописывается с родителями без согласия остальных нанимателей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти

Имеет ли моя дочь право претендовать на долю в кватрире, где она прописана, что необходимо для того чтобы она получила эту долю.

Мы с мужем разведены. Наша дочь (5 лет) прописана в квартире, где собственником жилья является свекр, но живет со мной у моей мамы. Кроме нее там прописаны свекр, свекровь, мой бывший муж, его брат и дед. Я прописана у мамы. У меня нет права собственности на мамину квартиру. Имеет ли моя дочь право претендовать на долю в кватрире, где она прописана, что необходимо для того чтобы она получила эту долю. Квартира неприватизирована.

Адвокат г. Москва
30.05.2004, 14:16

Ваша дочь имеет право пользования данной квартирой. Если вы проживали в данной квартире, вы также имеете право претендовать на право проживания и пользования ею (ст.53, 54 Жилищного кодекса РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение