Есть квартира в собственности разделина на доли у меня 1/5, в квартире я неживу лет 10

• г. Москва

Есть квартира в собственности разделина на доли у меня 1/5, в квартире я неживу лет 10, взяла выписку из домовой книги там прописан еще один человек мне неизвестный в 2011, но согласия я не довала никаго, это законно что без меня прописали человека вообще левого, и где я могу прочитать в ГК РФ что это не законно? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нет не законно, без вашего согласия никого прописывать не имели право, только сам собственник имеет право регистрироваться без согласия остальных собственников!

Вам в помощь не ГК РФ, а

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.11.2010) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2011)

Елена, добрый день! Да, без Вашего разрешения никого в квартире зарегистрировать не могли, кроме несовершеннолетних детей сособственников и зарегистрированных в квартире граждан. НО , вполне возможно, в квартире некоего ИНОСТРАННОГО гражданина поставили на миграционный учет (это НЕ регистрация). В таком случае ничье разрешение, к сожалению, не требуется.

С уважением,

Харченко О.В.