Кто нарушил ПДД в аварии на четырехполосной дороге?

• г. Санкт-Петербург

На четырехполосной дороге (2 полосы в одну сторону и 2 в обратную) я двигался по второму ряду. Справа от меня и впереди на пол корпуса попутно двигалось другое авто. На полосе его движения у обочины стояла автомашина, поэтому водитель авто, что ехала по правой полосе, предпринял резкий маневр и изменил полосу движения, сместив свое авто на ту полосу, по которой двигался я. Я постарался уйти от столкновения, максимально прижавшись к полосе встречного движения и одновременно нажал тормоз. Однако при этом все равно произошло касательное соприкосновение наших авто. На моем авто царапина на правой стороне бампера и переднего крыла, на другом авто царапина на левой стороне заднего бампера. Кто из нас допустил нарушение ПДД?

Ответы на вопрос (1):

В действиях Вашего оппонента усматриваются несоответствия требованиям пп. 8.1 и 8.4 ПДД РФ. Обращайтесь в страховую компанию второго участника ДТП, оценивайте свои повреждения и требуйте страховой выплаты.