Юридические нюансы - претензии наследника на квартиру после развода и смерти владельца

• г. Калининград

Мы с мужем жили в квартире (купленной им до брака), в этой же квартире родились двое наших детей (что указано в св-ве о рождении-один у детей один). Ни я, ни дети прописаны в этой кв. не были. Потом мы развелись, а муж куплей-продажей сделал обмен на меньшую площадь. Недавно муж умер, но оставил дарственную на родного брата.

Вопрос: могу ли я претендовать для детей (первые наследники) на квартиру или долю в ней?

Ответы на вопрос (2):

По смыслу ст. 34 СК РФ, данная квартира не могла рассматриваться в качестве общей совместной собственности. Он вправе был распорядиться ей по своему усмотрению, в т.ч. подарив 3-му лицу. С момента госрегистрации права на эту квартиру за братом, он стал ее собственником.

Здравствуйте, Инна, если ваш бывший муж подарил свою квартиру брату и договор прошел государственную регистрацию, то на момент смерти квартиры у него не было, а значит, наследства в виде квартиры не существует. Возможно, осталось другое имущество?