Суд отменил судебный приказ о возбуждении исполнительного производства, но оно не закрыто. Каков срок закрытия производства и вопрос о возвращении удержанных денег?

• г. Ставрополь

Суд отменил суд приказ по которому было возбуждено исп производство 11 мая 2018 г. 18 июня я написала заявление в ФССП о закрытии испол производства. Отдала в канцелярию. На сегодняшний день производство не закрыто и по нему продолжаются удержания. В течеии какого времени пристав должен закрыть производство? И как быть с деньгами которые удержали? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна!

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве" отмена судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ, является основанием для прекращения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем. Закон не содержит определенного срока для принятия постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства.

Обычно 3 дня дается на то,чтобы заявление отписал старший судебный пристав конкретному судебному-приставу, у которого в производстве находится это ИП и затем пристав, который занимается этим делом в течение 5 рабочих дней издает это постановление.

Вам нужно зайти к приставу и тогда возможно этот процесс ускорится.

В случае отмены судебного приказа, согласно п. 3 ст. 11, ст. 443 ГПК РФ, решается вопрос о повороте исполнения по выданному ранее и исполненному судебному приказу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" определяет: «35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.»

Статья 43 Закона Об исполнительном производстве. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:[/b]

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

[b]4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;[/u][/i]

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства[u]

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения[/u][i]. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

4. Копии постановления[/b][u] судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику,[b][/u] в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.[u][i][/i]

5. Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Если взыскание производилось в пользу юр. лица - обратитесь к приставу с заявлением, чтоб он произвел возврат ранее удержанного. Пристав направляет в адрес юр. лица письмо, в соответствии с которым юр. лицо должно вернуть, полученные ранее денежные средства.

Если взыскание в пользу физ. лица - необходимо у пристава взять справку о общей сумме удержаний и обратиться в суд с иском к лицу, в пользу которого было произведено удержание. (возможно есть иные способы возврата взысканного).

Отмена судебного приказа, как правило влечет за собой обращение стороны в суд с теми же требованиями, но уже в порядке искового производства. В суде Истец должен будет доказать верность расчетов по взыскиваемому долгу и правомерность своих требований.

Поэтому, если требования Истца - правомерны - то суд всё равно вынесет решение в взыскании с Вас денежных средств.