Наследование дома и имущества на Украине - Кто является наследниками и какие действия следует предпринять?

• г. Уфа

Меня интересует следующий вопрос. Моя бабушка оформила дарственную на дом своему сыну, моему отцу. В следствии болезни папа умер. Кто является наследниками теперь, так как у него еще есть имущество и земельный пай на Украине. Здесь он уже где-то с полгода оформил Вид на жительство. И какие действия я должна предпринять, так как его сестры и брат заставляют меня писать отказ от этого дома, в ином случае будут предъявлять требования к имуществу на Украине?

Ответы на вопрос (3):

Если отец успел зарегистрировать договор дарения на дом в Росреестре, Вы как дочь являетесь наследником первой очереди (1142 ГК РФ). Брат и сестра таковыми не являются. Обращайтесь к нотариусу за вступлением и принятием наследства (не пропустите 6 мес). Однако, если отец не успел зарегистрировать право на дом, тогда доля наследника по закону, умершего до открытия наследства переходит по праву представления к его потомкам (1146 ГК РФ). Т.е. за наследством бабушки могут обратиться ее дети и Вы, по праву представления за отца.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.1224 ГК РФ, отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.

Таким образом, в отношении дома, находящегося на территории РФ, действует российское законодательство.

Вы, как ребенок наследодателя, являетесь наследником 1 очереди (ст.1142 ГК РФ). Сестры и брат отца являются наследниками 2 очереди (ст.1143 ГК РФ) и могут претендовать на дом только если Вы откажетесь от принятия наследства в виде дома.

Аналогично очередность наследования регламентируется и в законодательстве Украины. Таким образом, наследники 2 очереди могут претендовать на имущество только в том случае, если Вы не вступите в права наследования или напишите отказ в пользу кого-либо из родственников. На Ваш вопрос "какие действия я должна предпринять" - начинайте процедуру вступления в наследство и готовьтесь к суду, закон на Вашей стороне.

Спросить
Пожаловаться

Его сестры и брат не являются наследниками 1 очереди, а потому прав на имущество не имеют никаких и предъявлять свои требования им бессмысленно..

Если Вы откажетесь от наследства, то не сможете вообще ничего наследовать. Так как нельзя отказаться от части наследства.

Поэтому смело вступайте в права, подав заявление нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году умерла моя бабушка, и наследниками имущества стали ее сыновья, мой отец и дядя. Дядя написал отказ от наследства. До 2016 года мой отец так и не переоформил дом на себя, по разным причинам. В 2016 году папа умер. Кто теперь является наследниками дома? У моего отца 2 ребенка, я и мой брат. В браке отец не состоял. Мы имеем какую то долю в доме, совместно с дядей, или его детьми, и они теперь являются наследниками?

Помогите, пожалуйста, разрешить вопрос. Бабушка еще в 1993 году оформила дарственную на дом на своего сына (моего отца). Полгода назад папа умер и возник вопрос: кто наследует дом? Только ли моя мама или еще и бабушка? Имеет ди вообще эта дарственная какую-нибудь силу после смерти папы? И могут ли родные брат и сестра моего отца также теперь претендовать на этот дом, а если да, то на какую часть? Спасибо большое.

У меня 9 дней назад умер папа есть имущество дом он преватизирован в приватизации участвовал только папа все документы на моего папу у папы кроме меня и мамы есть дочка моя родная сестра и его родные сестры кто является наследниками 1 очереди.

Частный дом на двух хозяев, на папу и бабушку. У папы есть брат, у него квартира. До приватизации у них оформлены заявления об отказе папы от квартиры, брата от дома. После приватизации: дом на бабушке и папе, квартира (насколько мне известно) на брате и его сыне. Папа с бабушкой хотят оформить дарственную бабушкиной доли на меня и мою сестру. Вопрос. Может ли претендовать брат на долю бабушки? Нужна ли дарственная если были оформлены отказы? Если нужна то как лучше сделать на папу от бабушки или на нас? И оформлять это надо через нотариуса или регпалату? Спасибо.

Бабушка оформила дарственную своего дома на моего отца. Бабушка умерла, папа оформил дом на себя. Не давно умер и папа. Остались 3 детей и супруга (вторая жена отца). Имеет ли его жена право на долю в этом доме?

Вопрос такой: мать оформила дарственную сыну на квартиру. Сын оформил квартиру в свою собственность и через полгода умер. При наследовании имущества сына мать будет иметь долю от квартиры?

Моя бабушка составила завещание, в котором указала, что 30% имущества (дом и участок) завещает своей внучке (моей двоюродной сестре) и 70% моему отцу, который является родным сыном бабушки. В случае смерти отца, его доля делится между его детьми. Родной брат моего отца, а также внучка бабушки, которая указана в завещании, умерли раньше бабушки. Вопрос заключается в следующем. Полагаются ли 30% имущества наследникам внучки, указанной в завещании, или всё имущество переходит к отцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась такая ситуация моя мама (проживает на украине) оформила часть дома дарственную на меня, а вторая часть пренадлежит моему брату, брат умер. Кому теперь будет пренадлежать дом.

С 2002 года мы (я и мой брат) прописаны в Доме Матери моего отца, т.к после её смерти дом достался папе и мы там жили до того как родители развелись, после чего папа умер и в его доме жил брат со своей семьёй. Ещё когда бабушка была жива она оставила завещание на старшую сестру папы и на него. Теперь эта сестра выгнала брата который в нём жил из дома и хочет продавать этот дом. Как в таком случае будут делится деньги за дом? Есть ли там наша с братом часть?

Вопрос о наследстве. Моему отцу его мама, моя бабушка (89 лет) оформила дарственную на квартиру. Он получил свидетельство о праве собственности. В данной квартире до настоящего времени прописаны брат отца и жена брата. В феврале 2016 года отец умер, на данный момент я и его мама являемся наследниками. Меня интересует такой вопрос - при вступлении в наследные права как поступить с прописанными родственниками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение