Наследование дома и имущества на Украине - Кто является наследниками и какие действия следует предпринять?

• г. Уфа

Меня интересует следующий вопрос. Моя бабушка оформила дарственную на дом своему сыну, моему отцу. В следствии болезни папа умер. Кто является наследниками теперь, так как у него еще есть имущество и земельный пай на Украине. Здесь он уже где-то с полгода оформил Вид на жительство. И какие действия я должна предпринять, так как его сестры и брат заставляют меня писать отказ от этого дома, в ином случае будут предъявлять требования к имуществу на Украине?

Ответы на вопрос (3):

Если отец успел зарегистрировать договор дарения на дом в Росреестре, Вы как дочь являетесь наследником первой очереди (1142 ГК РФ). Брат и сестра таковыми не являются. Обращайтесь к нотариусу за вступлением и принятием наследства (не пропустите 6 мес). Однако, если отец не успел зарегистрировать право на дом, тогда доля наследника по закону, умершего до открытия наследства переходит по праву представления к его потомкам (1146 ГК РФ). Т.е. за наследством бабушки могут обратиться ее дети и Вы, по праву представления за отца.

Согласно ст.1224 ГК РФ, отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.

Таким образом, в отношении дома, находящегося на территории РФ, действует российское законодательство.

Вы, как ребенок наследодателя, являетесь наследником 1 очереди (ст.1142 ГК РФ). Сестры и брат отца являются наследниками 2 очереди (ст.1143 ГК РФ) и могут претендовать на дом только если Вы откажетесь от принятия наследства в виде дома.

Аналогично очередность наследования регламентируется и в законодательстве Украины. Таким образом, наследники 2 очереди могут претендовать на имущество только в том случае, если Вы не вступите в права наследования или напишите отказ в пользу кого-либо из родственников. На Ваш вопрос "какие действия я должна предпринять" - начинайте процедуру вступления в наследство и готовьтесь к суду, закон на Вашей стороне.

Его сестры и брат не являются наследниками 1 очереди, а потому прав на имущество не имеют никаких и предъявлять свои требования им бессмысленно..

Если Вы откажетесь от наследства, то не сможете вообще ничего наследовать. Так как нельзя отказаться от части наследства.

Поэтому смело вступайте в права, подав заявление нотариусу.