Является ли нотариальная деятельность предпринимательством.

• г. Екатеринбург

Является ли нотариальная деятельность предпринимательством.

Ответы на вопрос (2):

Согласно части шестой статьи 1 Основ законодательства РФ о нотариате нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли, поэтому частный нотариус к числу индивидуальных предпринимателей не относится.

С уважением,

Уважаемая Алена,

соглашаясь с автором предыдущего ответа, хочу отметить, что статья 11 Налогового кодекса Российской Федерации, уравнивает налогово - правовой статус индивидуального предпринимателя и нотариуса. Это означает, что в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, нотариус пользуется правами, несет обязанности и ответственность, как индивидуальный предприниматель.

С почтением Ю.А. Печенкин