Если супруги живут всю жизнь вместе, вместе наживали имущество, недвижимость, детей

• г. Анапа

Если супруги живут всю жизнь вместе, вместе наживали имущество, недвижимость, детей, то после смерти одного из супругов все имущество автоматически переходит к другому или следует переоформлять документы на имя оставшегося в живых? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.1150 Гражданского кодекса РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. То есть совместно нажитое имущество будет разделено на две равные части, и только одна из них будет в дальнейшем разделена между наследниками первой очереди (детьми, супругом и родителями умершего). С уважением,

Нет, не переходит, если нет завещания и есть другие наследники - дети, родителели, внуки по праву представления за умершего родителя, некоторые иждивенцы. После смерти нужно в тчение 6 месяцев принятиь наследство - фактичсеки или подачей заявления нотариусу.