Претензии на возмещение ущерба после ДТП - как поступить?

• г. Тамбов

Ехал на авто по доверенности, вез хозяина авто, попали в ДТП, я виноват, авто восстановлению не подлежит, на место ДТП выезжал сотрудник ГИБДД, все оформили и разъехались. Хозяин забрал свое авто без претензий, спустя год он подает в суд на возмещение ущерба. Что посоветуете? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Что тут посоветуешь? К сожалению, право хозяина предъявлять иск о возмещении вреда в пределах срока исковой давности. А срок этот равен 3 годам.

Но, я так понимаю, что на осмотр и оценку авто Вас не вызывали. И это уже небольшой +. Лучше все таки обратиться к адвокату (юристу). Поскольку в Вашей ситуации можно говорить только о снижении размера возмещения, в том числе, и на основании ст. 1083 ГК РФ. Надо разбираться конкретно, чего в рамках сайтах сделать невозможно.

И ещё, если авто восстановлению не подлежит, то взыскать с Вас не могут более среднерыночной цены аналогичного автомобиля (для этого надо взять справку у эксперта или в автосалоне), за вычетом стоимости годных остатков (тот металлолом, что остался). Стоимость годных остатков так же рассчитывается экспертом и если такого расчета нет, то надо ходатайствовать о назначении экспертизы.

Всего доброго.

Подобный иск собственник авто вправе заявить в течение 3-х лет после ДТП. Вы, будучи ответчиком вправе не согласиться с иском. В данном случае то, что Вы ответчик - правомерно. Однако, Вы можете не согласиться с размером ущерба, порядком его определения и попытаться снизить размер взыскиваемой суммы. Дать Вам более подробные рекомендации можно после ознакомления с иском и оценкой стоимости ущерба, представленными истцом.