Определение инвалидности с диагнозом гипертонической болезни и сопутствующими заболеваниями
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Положена ли мне инвалидность с моим диагнозом: Гипертоническая болезнь 2 ст. риск 3 (высокий) кризовое течение. Диагноз сопутствующий: Остеоартроз суставов, полиэнтезит. Мкб, камень правой почки, хронический пиелонефрит. Также удален левый яичник из за кисты.

Ответы на вопрос (4):

Ваш вопрос является чисто медицинским, поэтому вам нужно обращаться на медицинский сайт по вопросам инвалидности. Такие сайты в интернете есть. А вы попали на юридический сайт, где нет специалистов в области медицины.

Да, могут дать, но конкретно решит комиссия. По совокупности факторов.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 29.03.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Доброго времени суток. Вам необходимо будет написать заявление с прошением провести освидетельствование с целью получения группы инвалидности. Врач должен выдать направление на МСЭ. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (п. 2 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом").

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте Гульнара. К сожалению ваш вопрос задан не тем кто в этом разбирается. Тут нужно к медицинским работникам обращаться, но никак не к юристам. Однозначного ответа вам тут никто не даст. Со своей стороны могу только сказать, что МСЭ устанавливает инвалидность если вы теряете трудоспособность или не можете в полном объеме выполнять какие-либо функции. Сначала вам нужно отправиться на прием к своему лечащему врачу. Он должен выписать вам направление на МСЭ. Вам там придется доказать, что ваша болезнь мешает вам жить полноценной жизнью.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 29.03.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.