Развивающая ситуация после развода - как решить вопрос с алиментами и распределением финансов

• г. Чебоксары

С бывшим мужем разводились очень тяжело, квартира была в ипотеке, тем не менее, получилось ее продать. Пока шел весь этот процесс, морально очень давил на меня, заставил согласиться на все его условия, иначе не соглашался продавать квартиру, а без его согласия, не смогла бы продать. В итоге сумму остатка от квартиры поделили на двоих, плюс к этому, он забрал машину, которую мы купили вместе. Я на все это "забила" можно сказать и решила забыть как страшный сон. У нас есть один ребенок, приходят на него алименты в размере 5000! тыс.рублей. Требует от меня отчет, на что я трачу эти деньги. Даже смешно. Хочется как-то наказать чтоли этого человека, поставить его на место. Я планирую брать квартиру в ипотеку, ежемесячный платеж примерно будет 10-12 тыс руб. Жить мы там будем с ребенком вдвоем. Могу ли я рассчитывать на то, что какую-то часть он будет оплачивать, как долю ребенка? Я вероятнее всего это не сделаю, но хочется его припугнуть, чтобы он отстал от меня.

Ответы на вопрос (1):

Не можете, так как обязательства перед банком взяв ипотеку несете вы, и не важно как вы ее оформите, на себя или в долях. Единственное, что можно сделать, это подать на алименты в твердой форме (прожиточный минимум на ребенка по вашему региону) и открыть исполнительное дело у судебных приставов.