Как написать дарственную или другой документ если квартира находится под залогом в банке. Может какую то расписку.

• г. Тюмень

Как написать дарственную или другой документ если квартира находится под залогом в банке. Может какую то расписку.

Ответы на вопрос (2):

Вы не сможете оформить дарственную, так как на квартиру наложено обременение, она ваша, пока существуют обязательства под которые вы ее закладывали. Единственное только завещание можно оформить. По завещанию не только квартира перейдет но и не выплаченные долги.

Можно оформить завещание на данное имущество. Хоть квартира и в залоге у банка - права собственности он на нее не имеет, а это значит, что завещать эту квартиру можно.

В случае, если к моменту вступления в наследство - долг перед банком не будет погашен, банк вправе будет рассчитывать на погашение долга за счет наследственного имущества, но не свыше стоимости наследственного имущества. Если долг будет превышать стоимость наследственного имущества - банк всё равно не получит с наследника больше, чем стоит квартира.

Если у наследодателя будет к моменту смерти еще какое-либо имущество, то банк будет претендовать и взыскание с той части имущества, при условии, что наследник вступит в наследство.

Можно, не вступать в наследство (не оформлять наследственные права), а только лишь проживать в квартире или взять себе какую-либо вещь наследодателя (чтобы не пришлось потом через суд восстанавливать срок на вступление в наследство) и ждать, когда ситуация с долгом изменится, или банк устанет ждать, когда Вы оформите права на наследство, или просто спишет долг и тогда уже должным образом оформлять документы по наследству.

Если будет решение суда и банк возьмет исполнительный лист - то срок его предъявления для принудительного взыскания через приставов - 3 года. Этот срок может приостанавливаться и заново течь. Восстановление срока на предъявление исполнительного листа ко взысканию можно будет пробовать оспаривать.

Иными словами, если наследник не захочет платить банку по долгам наследодателя - лет 5-7 не оформлять наследство и ждать, что долг простится или с банком что-нибудь случится.