Вопросы наследования и переоформления имущества в случае смерти

• г. Сургут

Мы живем с мужем 36 лет в браке, имущество у нас все покупалось совместно в браке. Детей у нас 3 дочери. В приобретении имущества они не участвовали. Они взрослые-40-33-34 года. Все замужем. Живут отдельно. У нас не прописаны. Сейчас предстоит операции у обоих. Сделали завещание на имущество друг на друга После смерти имущество отходит живому супругу. У меня такой вопрос. 1/2 имущества полностью отходит оставшемуся в живых члену семьи. Или могут возникнуть какие нибудь проблемы. И как вступают в права наследства. Открытие наследства, как переоформляется наследуемое наследство?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Валентина!

Я вам желаю, чтобы у вас и у вашего супруга операции прошли успешно!

И чтобы вы еще пожили!

Если вы сделали завещание друг на друга, то почему вы спрашиваете про 1/2 доли? Так наследуется имущество в случае отсутствия завещания.

В этом случае, если один из супругов переживет другого, то он наследует половину совместно нажитого имущества, и во второй половине половину, а оставшуюся 1/4 часть наследуют ваши дочери.

Для вступления в наследство нужно подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти и подготовить необходимый пакет актуальных документов на завещанное имущество, который потребует нотариус.

Спустя полгода пережившим супругом будет получено Свидетельство о праве собственности на наследуемое имущество, которое нужно будет зарегистрировать в Росреестре. После этого можно совершать с ним сделки, но если они будут совершены ранее, через 5 лет после смерти, то нужно будет уплатить налог-13%.