Я развелась в суде несколько лет назад. Штамп в паспорте не поставила. Обязательно ставить штамп. Спасибо.

• г. Москва

Я развелась в суде несколько лет назад. Штамп в паспорте не поставила. Обязательно ставить штамп. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Юлия!

Печать нужно ставить в следующих случаях:

1. если человек собирается заключить новый брак;

2. в случае расторжения брака с иностранцем.

И в одном и во втором случае, согласно действующему законодательству, отметки ставятся в обязательном порядке.

Добрый день! Простановка штампа с юридической стороны не обязательно, но без него нельзя считать брак расторгнутым. Получить его можно в ЗАГСе или незамедлительно в зале судебной инстанции.

Если бракоразводный процесс прекращается в ЗАГСе, то он считается недействительным с момента фактического расторжения и госрегистрации. Это также регламентируется статьей 25 Семейного кодекса Российской Федерации.

Для получения свободы не обязательно ставить печать в паспорте, но фактически это позволяет вступить в новые законные отношения. Именно это считается исключением. Отдельной государственной пошлины платить за действие не нужно.

Стоимость уже включена в платеж для расторжения брачного союза.

Сейчас государство планирует повысить платеж за бракоразводный процесс до 30 000 рублей. Это планировалось сделать для минимизации бракоразводных процессов. По факту, так и не внесли данные поправки.

В соответствии со статьей 333.26 Налогового кодекса, сейчас государственная пошлина составляет 650 рублей. Эту стоимость может позволить себе каждый человек. Оплачивать ее необходимо в любом кредитном учреждении.

При оформлении бракоразводного процесса, обе стороны оплачивают платеж и предоставляют квитанции об уплате. Если одна из сторон по закону освобождается от уплаты платежа, то вторая обязана оплатить.

Желаю Вам всего доброго.