Как получить подтверждение гражданства для ребенка без участия обоих родителей, в случае их развода и отсутствия контакта

• г. Пенза

Ребенку исполняется 14 лет, нужно подтверждение гражданства для получения паспорта. В паспортном столе требуют ксерокопии обоих родителей, но мы в разводе 12 лет и связь не поддерживаем и ничего не знаем о месте его нахождения. Как быть в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Подтверждением гражданства детей, рождённых с 2002 по 2007 год, служили вкладыши о гражданстве. Именно в этот период они и выдавались. Впоследствии вкладыши были заменены на штампы, но они и по сей день имеют юридическую силу. При этом документ давали сразу же по факту рождения. От родителей требовалось также написать заявление о наличии гражданства РФ, как и в предыдущем случае.