Сколько времени занимает вступление в права наследования (от подачи заявления), и какой документ при этом выдается?

• г. Москва

Если я на брата оформляю доверенность на право вступления в наследство с правом продажи (квартира), как правильно разделить наши доли, как проводится эта процедура? Нужно открывать счета на каждого? Ведь налог будет браться с каждой доли. Может ли он открыть на мое имя валютный счет в банке? Мне не понятся эта процедура, может это решается при продаже недвижимости? С уважением Алина.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1.Если нет завещания, то наследуемое имущество скорее всего будет делиться поровну между наследниками.

2. Для открытия счета на Ваше имя потребуется отдельная доверенность.

3. Вопрос с передачей денег за квартиру решается при продаже.

4. После смерти наследодателя должно пройти 6 месяцев, после этого нотариус выдает свидетельство о праве на наследство каждому из объявившихся наследников.Эти свидетельства (а точнее право каждого наследника) подлежит обязательной государственной регистрации в Учреждении юстиции по регистрации прав.

С уважением,