Как сохранить свои номера при обмене машинами - продажа или обмен?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Есть Рено Дастер 2014 года, мой.

Есть Грейт Волл Ховер Н 5 2013 года, сестры.

Я должен ей деньги.

Хочу отдать в счет долга ей свой Дастер, а себе взять её Ховер.

Как грамотно сделать? Продажа или обмен?

Заморочка еще в том, что я принципиально хочу сохранить СВОИ НОМЕРА!

Их по новым правилам можно хранить полгода в ГИБДД с целью установки на новую свою машину.

Но это после продажи.

Так какую схему мне провернуть, чтобы стать обладателем Ховера с МОИМИ НОМЕРАМИ?

Продажа или обмен?

Ответы на вопрос (5):

Вам следует кроме договора по обмену заключить соглашение о прекращении обязательств.

Согласно ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении и расторжении договора заключаются в той же форме, что и договор

Процедура смены номеров – сохранение своих и получение новых для продаваемого авто – совпадает по регламенту с любой другой, вносящей изменения в регистрационные документы, и включает обязательный осмотр автомобиля.

Это лучший ответ

Добрый день! Составляйте 2 договора купли продажи в простой письменной форме. Снимайте свой авто с учета для продажи с сохранением за собой номеров. Одновременно новый автомобиль регистрируйте на свое имя с новыми номерами.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) "О порядке регистрации транспортных средств"

Продавать не рекомендую, чтобы налоги не платить.

Можно сделать обмен по договору согласно ст.567 ГК РФ. Обычный договор в простой письменной форме. На основании договора в ПТС будут внесены сведения о новом собственнике.

Процедура сохранения номеров регламентируется пунктом 42 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств». Он исчерпывающе описывает все условия осуществления этой процедуры: По заявлению владельца транспортного средства за ним могут быть сохранены государственные регистрационные знаки при условии их соответствия требованиям законодательства Российской Федерации.

Таким образом, до заключения договора мены или до продажи автомобиля (если все таки решите оформлять договором купли-продажи) вы должны обратиться в ГИБДД и за свой счет сменить номера на другие, сдав свои старые номера на ответственное хранение. Ну за новые придется пошлину заплатить конечно, но другого варианта нет.

Затем вы продаете сестре или меняете свой автомобиль по стандартной схеме, вместе с новыми номерами, а свои родные и любимые номера вешаете на свой новый авто.

По ст.454 ГК РФ сделать договор купли-продажи своей машины сестре со сдачей номера на хранение, а она получит новые номера.

В пункте об оплате напишите, что авто стоит к примеру 100 рублей, она оплачивает покупку Вашего авто передачей своего автомобиля стоимостью 75 рублей и прощает Вам долг по такому договору, расписке, займу... на сумму 25 рублей.

С ней Вы заключаете договор куплю продажи ее авто, номера тоже она свои сдает на хранение и ставит их на Ваш авто. В пункте о стоимости пише стоимость авто 75 рублей и указывает, что в оплату Вы передаете ей свой авто за 100 рублей и она прощает Вам долг в 25 рублей.

Вот все.

С чего Вы взяли, что только при продаже? Без разницы, продажа или обмен. Согласно пункту 42 Приложения 1 к Приказу МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств"

По заявлению собственников (владельцев) транспортных средств при проведении регистрационных действий могут быть выданы регистрационные знаки, ранее принятые на хранение. Их выдача осуществляется регистрационными подразделениями по месту хранения сданных регистрационных знаков.

Хранение регистрационных знаков осуществляется на основании записи об их сохранении собственника (владельца), за которым было зарегистрировано транспортное средство, в заявлении о проведении регистрационных действий.

Хранению подлежат регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации. Срок хранения регистрационных знаков не должен превышать 180 дней. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Иными словами, норма права, на основании которой за предыдущим собственником сохраняются гос. рег.знаки, не содержит в себе упоминания о том, как именно должно отчуждать его предыдущее транспортное средство. И с точки зрения налогов тоже не важно, обмен или ДКП, а если в собственности авто более 3 лет, то налог вообще не платится и доход не декларируется.