Может ли частное лицо перегораживать береговую линию водохранилища забором?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, имеет ли право частное лицо перегораживать береговую линию водохранилища забором? Вдоль берега водохранилища была тропинка, теперь там забор коттеджа, уходящий в воду.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, устанавливать любые ограждения, препятствующие доступу лиц к водоему запрещены. Все, что ближе 20 м от воды - есть места общего пользования, и доступ граждан на эту территорию не может быть ограничен.

ст. 6 Водного кодекса п. 6 Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.