Можно ли попросить неоплачиваемый отпуск во время работы на вахте в нефтяной компании?

• г. Москва

Я стажер в одной нефтяной компании. Работаю вахтой неделя через неделю. Возникли обстоятельства по которым мне нужно уехать в другой город на неделю. Они не подходят под категорию семейные обстоятельства (рождение ребенка, бракосочетания, смерть родственника). Могу ли я попросить неоплачиваемый отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Влад! По закону отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен по согласованию с работодателем, в обязательном порядке он должен быть предоставлен:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

МОЖЕТЕ просить о предоставлении отпуска без содержания.

И причины для этого указывать в Вашем случае необязательно.

Важно, чтобы приказ был подписан руководством.