Имею ли они права отсудить долю наследства, при этом один из них зарегистрирован и проживает на Украине.

• г. Ростов-на-Дону

Моя бабушка оставила в наследство домовладение внуку (написано завещание), он зарегистрирован в этом домовладении, но у бабушки есть два взрослых сына. Имею ли они права отсудить долю наследства, при этом один из них зарегистрирован и проживает на Украине. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая г-жа Лабинина Н.В.! Если к моменту открытия наследства сыновья достигнут возраста 60 лет или будут иметь инвалидность любой группы, то они смогут частично оспорить завещание, получив 1/2 той доли, которую имели бы при наследовании по закону(если бы завещания не было, а по закону из указанных лиц наследники первой очереди-сыновья в равных долях-ст.1142 ГК РФ), то есть получат обязательную долю в наследстве-ст.1149 ГК РФ. Чтобы избежать этого бабушка может продать внуку дом при жизни, либо подарить, либо заключить у нотариуса договор ренты с внуком, если он работает и имеет доход.

Если оспоритиь завещание по всем основаниям недействительности сделок -= см. первую часть ГК РФ (если конечно есть такие основания). Также без суда можно получить обязательную долю нетрудоспособному сыну - пенсионеру или инвалиду. Нужно в тчение 6 месяцев принять наследство.