Вопросы отцовства, алиментов и определение места жительства - что определит суд в сложной ситуации?

• г. Оренбург

Пытаюсь договориться с бывшим гражданским мужем о ежемесячной сумме на ребёнка, в случае если мы не договоримся придётся подавать в суд на установление отцовства (так как в свидетельстве стоит прочерк), на алименты и на определение места жительства ребёнка со мной. Хочу узнать может ли суд определить место жительство ребёнка с отцом? Ребёнку 1 год и 8 месяцев, отца он не знает так как тот работает в другом городе и приезжает раз в год на 2-3 месяца. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске и никаких доходов не имею, на работу смогу выйти только в октябре месяце. У меня есть своё жильё,у отца ребёнка своего жилья нет и он был судим (статья 111 часть 1),но он на данный момент хорошо зарабатывает. Может ли суд оставить ребёнка с отцом из-за того что я пока не могу работать по той причине что сижу с ребенком (официально я трудоустроена). я бы не стала подавать на алименты, но помощи мне ждать не от кого так как я сама сирота и чтоб выйти на работу ребёнка оставить не с кем. Только по этой причине я вынуждена обратиться к отцу ребёнка.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, если ребенок проживает с Вами, то вам не нужно выдвигать требование по определению места жительства ребенка с Вами. Вы должны подготовить иск в районный суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если отец захочет чтобы ребенок проживал с ним, то это нужно будет обращаться в суд с требованием определить место жительство ребенка с ним, но шансы крайне ничтожны 95 % что суд будет на вашей стороне.

То есть если он захочет чтобы ребёнок жил с ним, суд будет на его стороне?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, нет не совсем так. Из вопроса не усматривается никаких оснований, для передачи ребёнка его отцу. Установите отцовство и взыщите алименты с отца на его ребёнка.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 13 Статья 81

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.