Проблемы СНТ - старые ворота, разрушенный забор и неясное использование взносов

• г. Хабаровск

Есть участок в СНТ. Ворота на въезд в СНТ-старые, дорога-просто наезженная колея, заборы-все сикось-накось, ремонта не видели давно, столбы электропередач-почти падают, все трухлявые. Председатель собирает немаленькие взносы, на что уходят эти деньги-непонятно. На вопросы о том«на что идут наши деньги?» начинает кричать «ты что тут самый умный?», «я тебе на работу позвоню и расскажу какой ты козёл!». Как можно узнать на что идут деньги? Никакие документы не показывает, только огрызается. Как запросить документы на основании которых председатель рассчитывает сумму взносов? Все члены правления, которые принимают все решения-близкое окружение председателя (люди с которыми она пилит деньги). Если идёт сбор взносов, а никаких работ и никакого обслуживания инфраструктуры нет, то законен ли сбор этих взносов?

Ответы на вопрос (3):

У вас в СНТ должна быть ревизионная комиссия, если она бездействует и есть достоверные сведения, что средства расхищаются можете обратиться с заявлением в полицию.

Статья 25 66-ФЗ - Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе за деятельностью его председателя, членов правления и правления, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор), избранная из числа членов такого объединения общим собранием его членов в составе одного или не менее чем трех человек на срок два года. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель и члены правления, а также их супруги, родители, дети, внуки, братья и сестры (их супруги).

Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия регулируются положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).

Ревизионная комиссия (ревизор) подотчетна общему собранию членов такого объединения. Перевыборы ревизионной комиссии (ревизора) могут быть проведены досрочно по требованию не менее чем одной четверти общего числа членов такого объединения.

2. Члены ревизионной комиссии (ревизор) садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения несут ответственность за ненадлежащее выполнение обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения.

3. Ревизионная комиссия (ревизор) садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязана:

1) проверять выполнение правлением такого объединения и председателем правления решений общих собраний членов такого объединения (собраний уполномоченных), законность гражданско-правовых сделок, совершенных органами управления таким объединением, нормативных правовых актов, регулирующих деятельность такого объединения, состояние его имущества;

2) осуществлять ревизии финансово-хозяйственной деятельности такого объединения не реже чем один раз в год, а также по инициативе членов ревизионной комиссии (ревизора), решению общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) либо по требованию одной пятой общего числа членов такого объединения или одной трети общего числа членов его правления;