У меня большой долг по алиментам и есть доля в квартире. Могу я подарить эту долю супруге чтобы у меня ее не забрали за алименты.

• г. Москва

У меня большой долг по алиментам и есть доля в квартире. Могу я подарить эту долю супруге чтобы у меня ее не забрали за алименты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владислав!

Если квартира была приобретена до брака и не является совместным имуществом, можете подарить без выделения долей.

Но имущество подлежит обращению, когда денежных средств будет недостаточно погасить долг по алиментам.

Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.