ДТП в г. Краснодар - Пострадавшая сторона намерена подать в суд и требует компенсацию в размере 145000 рублей

• г. Краснодар

Летом этого года я ударил сзади машину nissan, собственник которой проживает в г.Тула, ДТП произошло в г.Краснодар, где проживаю я.Вчера мне позвонила пострадавшая сторона и сообщила, что моя страховая компания насчитала им 94000, и что они не довольны этим решением и будет независимая экспертиза, которая насчитывает им ущерб на сумму 145000. В эти 145000 входят ремонт и потеря товарного вида авто, т.к машине всего 3 месяца. Также потерпевшая сторона намеренна подать в суд и взыскать с меня еще за моральный ущерб и также судебные тяжбы тоже лягут на мои плечи.

Ответы на вопрос (1):

Александр, если Вы не согласны с оценкой потерпевшей стороны, Вы вправе ходатайствовать перед судом, чтобы суд назначил судебную оценку, возможно сумма ущерба уменьшится (сказать точно невозможно, не зная какие повреждения причинены автомобилю). Потерпевшая сторона произвести независимую экспертизу и в дальнейшем обратиться в суд вправе, но надлежащим ответчиком в данном случае будет страховая компания, в случае если сумма ущерба превысит 120 000 т.р., то разницу придется выплачивать Вам, но я бы на вашем месте воспользовалась советом по уменьшению страховой выплаты. Моральный вред в данных спорах не подлежит взысканию, т.к. иск имущественного характера. Если пострадавший все-таки обратиться в суд, то иск должен предъявляться по месту нахождения ответчика, а так как и вы и ваша СК находятся в Краснодаре, то соответственно и суд должен проходить здесь. Ваша заработная плата и то обстоятельство, что Вы платите алименты на уменьшение суммы CВ повлиять не могут.