У бывшего мужа есть задолженность о алиментам, недавно он купил сыну велосипед, могут ли стоимость велосипеда вычесть с алиментов?

• г. Югорск

У бывшего мужа есть задолженность о алиментам, недавно он купил сыну велосипед, могут ли стоимость велосипеда вычесть с алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не могут, в соответствии с нормами СК РФ подарки не входят в состав алиментных обязательств, это его добровольное решение сделать сыну подарок.

Добрый день, Ирина Васильевна!

Алименты - это обязательные платежи на содержание ребенка со стороны отца. Велосипед - это, скорей всего, подарок отца сыну. Поэтому как на Ваш взгляд Вы отнесетесь к приобретению велосипеда, так эта покупка и будет учитываться. Но это тоже расходы в пользу Вашего общего сына. Так что решайте сами, как это учитывать для себя. Задолженность по алиментам можно уменьшать путем подписания алиментного соглашения или через суд.