Вопрос о возможности заявить стоимость велосипеда в счет возмещения алиментов при рассмотрении иска по алиментам

• г. Астрахань

Я подала исковое заявление по алиментам, за время рассмотрения иска папа покупает ребёнку по собственному желанию велосипед, может ли он заявить стоимость велосипеда в счёт возмещения алиментов за какой либо срок?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не увенчается успехом.

Здравствуйте, Светлана!

Нет, указанное Вами обстоятельство не имеет значения для установления размера алиментов. Перед судебными заседаниями советую ознакомиться с гл. 13 Семейного кодекса РФ, в частности со ст. 81: 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.