Магазин закрывается без уведомления - как защитить свои права и получить компенсацию

• г. Москва

Наш магазин закрывают 1 июля. Ни каких уведомлений за два месяца не было. Сообщили за 10 дней до закрытия. Предложили перевестись в другие магазины за 70-80 км от нашего магазина. Мы с этим не согласны. И по собственномы желанию мы тоже не собираемся уходить. Приказа о закрытии магазина, с которым мы должны ознакомиться не было. Что нам делать?положены ли нам какие либо выплаты?нам сказали если нас не устраивает предложенная ими работа писать по собственному желанию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Юрьевна! По закону перевод возможен только с Вашего согласия:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не пишите заявление на увольнение по собственному желанию, а при увольнении в связи с сокращением штата необходимо соблюдение предусмотренной законом процедуры - письменное уведомление об увольнении не менее за 2 месяца работников и органов службы занятости, выплата выходного пособия и сохранение среднего заработка за время трудоустройства; на незаконные действия работодателя Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру, а также обратиться в суд.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».