Вопрос демонтажа подоконного блока в улучшенной квартире углового дома 1987 года постройки с индивидуальным отоплением

• г. Краснодар

Я живу на пятом этаже девятиэтажного монолитного блочного дома 1987 г. постройки, квартира улучшенной планировки. Квартира угловая, в ней три балкона. У меня индивидуальное отопление со всеми разрешительными документами. Сейчас делаю ремонт в одной из комнат и присоединяются к ней часть лоджии. При присоединении встал вопрос о демонтаже подоконного блока с порожком. Лоджия у меня не выносная, с обоих боков блоки из инкермана, на которых лежит плита. Подоконный блок-это отдельный кусок инкермана (1 м/1 м), просто разделяющий пространство, порожек вообще из кирпича. Т.е. несущие конструкции здания не затрагиваются, отапливаемая площадь не увеличивается (т.к. я снят не абонент теплосети, отопление своё). Скажите, пожалуйста, возможен ли демонтаж подоконного блока в моём случае, не будет ли это каким-либо нарушением?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вадим!

На самом деле у вас изменится площадь комнаты, а значит жилая площадь. Поэтому вам придется узаконивать произведенные изменения (перепланировку) в судебном порядке. Или сейчас обратитесь за разрешением о перепланировке в Администрацию района, где проживаете.

В любом случае вам необходимо сначала получить разрешение на перепланировку, а потом уже выполнять работы, иначе могут возникнуть сложности при оформлении документов.