Право сотрудника ГИБДД задавать вопросы по ПДД при замене просроченного водительского удостоверения?

• г. Йошкар-Ола

Имеет ли право сотрудник ГИБДД во время замены водительского удостоверения задавать вопросы по пдд? Старое водительское удостоверение просрочено уже 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Документы для замены водительского удостоверения в связи с окончанием его срока действия в соответствии с Приказом МВД РФ от 20.10.2015 N 995:

1. Заявление (форма заявления приведена в приложении N 2 к Административному регламенту).

2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

3. Медицинская справка.

Внимание! С 16 февраля 2016 года медицинская справка нужна только при замене водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия или при изменении состояния здоровья водителя. В остальных случаях (при замене в связи со сменой фамилии, порчей или утерей удостоверения) справка предоставляется по желанию водителя.

4. Водительское удостоверение (если ранее выдавалось).

5. Документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения (квитанция об уплате государственной пошлины).

Подытоживая вышеприведенный список можно заметить, что водителю для обмена водительского удостоверения нужно иметь при себе паспорт, действующую медицинскую справку, старое водительское удостоверение и квитанцию об оплате государственной пошлины.

Как видите при замене ВУ по истечению его срока не предусматривает проведения экзамена на знание ПДД.

В случае если инспектор настаивает на этом - пишите жалобу на его действия в прокуратуру.

Удачи Вам!