Возможность выдачи справки о трудовом стаже работнику ООО, не ведущему финансовую деятельность с 2010 года - правомерное действие ПФР?

• г. Оренбург

Готовлю документы в ПФР для назначения пенсии в 2018 году. ПФР запросило справку подтверждение трудового стажа. ООО финансовую деятельность не ведет с июля 2010 года. Предприятие действующее. Может ли ООО выдать справку работнику? В ПФР ответили, что не может, ссылаясь на то, что все документы по фин. деятельности ООО должно было сдать в архив, и только архив может выдать справку. Прав ли специалист ПФР?

Ответы на вопрос (1):

Справка о трудовом стаже еще работающему сотруднику выдается руководителем учреждения в котором он работает, на его имя нужно написать заявление. Бывшим работникам справки выдают на основании письменного заявления и паспорта. Заявление следует написать в двух экземплярах и зарегистрировать.