Вопросы оформления отпуска с и без сохранения заработной платы - права работника и обязанности работодателя

• г. Москва

Ухожу в очередной трудовой отпуск, написала заявление об этом. Проводить отпуск буду за границей. Хочу сразу написать и заявление на отпуск без сохранения заработной платы, чтобы увеличить срок отпуска. Работодатель не согласен писать сразу два приказа? На очередной отпуск и на отпуск без сохранения содержания. Имею ли я право написать сразу два заявления на разные сроки отпусков? Должен ли работодатель сразу написать два приказа и ознакомить меня с ними? Имею ли я право при подаче заявления на отпуск б/с, но без издания приказа на отпуск без содержания не выходить из очередного трудового отпуска? Прошу дать подробные объяснения.

Ответы на вопрос (2):

Отпуск без сохранения заработной платы вы можете получить только с согласия работодателя.

Кроме этого работодатель обязан предоставить такой отпуск:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

(ст. 128, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.07.2011))

Так что вопрос не в оформлении а в самом праве на такой отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Арина !

Согласно статьи 128 Трудового кодекса РФ, далее ТК, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его заявлению

письменному может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель о б я з а н на основании письменного заявления работника

предоставить отпуск без сохранения заработной платы в следующих случаях:

- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней

в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с

прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких

родственников - до пяти календарных дней;

- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными

федеральными законами либо коллективным договором.

Таким образом, в Вашем случае работодатель имеет право предоставить Вам отпуск на основании статьи 128 ТК РФ, но он не обязан этого делать. Кроме того, как и предоставление оплачиваемого отпуска отпуск без сохранения заработной платы считается предоставленным только после издания приказа (распоряжения) работодателем и ознакомления работника под роспись на приказе (уведомления).

Согласно статьи 263 ТК работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Если у Вас на работе в Коллективном договоре прописано содержание статьи 263 ТК, тогда Вам работодатель уже будет ОБЯЗАН предоставить отпуск без сохранения заработной платы на основании Вашего письменного заявления.

Заявления (на отпуск, на увольнение и т.д.) всегда следует оформлять в 2-х экз. и

передавать в приемную, в отдел кадров работодателя или непосредственно самому работодателю ОБЯЗАТЕЛЬНО под роспись на 2-м экз. Заявления, которое нужно сохранить на всякий случай.

Согласно статьи 123 ТК очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник д о л ж е н быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Удачи Вам и хорошего отдыха.

Спросить
Пожаловаться

Взяла отпуск без сохранения заработной платы на 10 дней (на очередной ещё не имею права). Хочу уволиться. Если я напишу заявление об увольнении находясь в этом отпуске, может ли работодатель отозвать меня из отпуска.

Находясь в очередном отпуске я за две недели уведомила работодателя заявлением на увольнение. Но работодатель не передал мое заявление в отдел кадров, поэтому дата моего заявления не была зафиксирована. После окончания отпуска работодатель сказал, что я заявление не писала, заставил вновь написать, подписал его с двухнедельной отработкой. Это правомерно? Возможно в период этой двухнедельной отработки взять отпуск без сохранения заработной платы. Или подскажите как мне в данной ситуации уволиться без отработки?

Можно ли написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы на разные дни, не следующие друг за другом, например, Прошу предоставить отпуск без сохранения заработной платы на два дня 28 ноября и 01 декабря 2014 года по семейным обстоятельствам? Или это должны быть два разных заявления на каждый день?

Нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы до 31.08.2016. Написала заявление на увольнение. В трудовой книжке написали: приказ об увольнении 07.07.2016 а дата увольнения 31.08.2016, по истечении срока отпуска. В собесе просят справку разъяснения данного расхождения. Как грамотно написать такую справку. Спасибо!

Имеет ли право работодатель предоставить работнице по ее заявлению отпуск без сохранения заработной платы сразу по окончании отпуска по беременности и родам, а по окончании отпуска без сохранения заработной платы предоставить ей отпуск по уходу за ребенком до трех лет?

Я - мать ребенка-инвалида. До 6 августа нахожусь в ежегодном отпуске. Планирую уволиться так, чтобы уже не выходить на работу в это учреждение. По коллективному договору имею право взять др 14 дней отпуска без сохранения заработной платы. Какими числами мне нужно написать заявление на отпуск без содержания и на увольнение, чтобы больше не выходить на работу?

Прошу Вас помочь мне! меня просят дать объяснение по документу, суть вопроса: в июле месяце человек написал заявление на отпуск по графику отпусков но его потеряли кто то я в этот момент была в отпуске а выяснилось что человека не отправили в отпуск с 01.09 я приехала с отпуска 27 июля и типа должна была проследить что отпуск у него по графику в нашей организации принята писать заявление и идти в отпуск по графику отпусков или перенос отпуска по заявлению, но приказа о том что я ответственная за график отпусков нет что мне делать и как написать объяснения? Помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я педагог, два несовершенно летних ребенка, инвалид 3 группы. Написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы на две недели. Работодатель отказал предоставлять без объяснения причин. Правомерно ли это? Чем можно аргументировать, что бы добиться предоставления отпуска?

Может ли приказ на отпуск без сохранения заработной платы быть издан в день предоставления этого отпуска, т.е. с 30.08.2021 г. предоставляем отпуск и дата издания приказа 30.08.2021 г.

Доброго времени суток

Написала заявление на отпуск с последующим увольнением с 01.04, до момента отпуска нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы, хлчу отозвать заявление на увольнение. Как написать заявление на отзыв.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение