Вопросы оформления отпуска с и без сохранения заработной платы - права работника и обязанности работодателя

• г. Москва

Ухожу в очередной трудовой отпуск, написала заявление об этом. Проводить отпуск буду за границей. Хочу сразу написать и заявление на отпуск без сохранения заработной платы, чтобы увеличить срок отпуска. Работодатель не согласен писать сразу два приказа? На очередной отпуск и на отпуск без сохранения содержания. Имею ли я право написать сразу два заявления на разные сроки отпусков? Должен ли работодатель сразу написать два приказа и ознакомить меня с ними? Имею ли я право при подаче заявления на отпуск б/с, но без издания приказа на отпуск без содержания не выходить из очередного трудового отпуска? Прошу дать подробные объяснения.

Ответы на вопрос (2):

Отпуск без сохранения заработной платы вы можете получить только с согласия работодателя.

Кроме этого работодатель обязан предоставить такой отпуск:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

(ст. 128, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.07.2011))

Так что вопрос не в оформлении а в самом праве на такой отпуск.

Уважаемая Арина !

Согласно статьи 128 Трудового кодекса РФ, далее ТК, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его заявлению

письменному может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель о б я з а н на основании письменного заявления работника

предоставить отпуск без сохранения заработной платы в следующих случаях:

- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней

в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с

прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких

родственников - до пяти календарных дней;

- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными

федеральными законами либо коллективным договором.

Таким образом, в Вашем случае работодатель имеет право предоставить Вам отпуск на основании статьи 128 ТК РФ, но он не обязан этого делать. Кроме того, как и предоставление оплачиваемого отпуска отпуск без сохранения заработной платы считается предоставленным только после издания приказа (распоряжения) работодателем и ознакомления работника под роспись на приказе (уведомления).

Согласно статьи 263 ТК работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Если у Вас на работе в Коллективном договоре прописано содержание статьи 263 ТК, тогда Вам работодатель уже будет ОБЯЗАН предоставить отпуск без сохранения заработной платы на основании Вашего письменного заявления.

Заявления (на отпуск, на увольнение и т.д.) всегда следует оформлять в 2-х экз. и

передавать в приемную, в отдел кадров работодателя или непосредственно самому работодателю ОБЯЗАТЕЛЬНО под роспись на 2-м экз. Заявления, которое нужно сохранить на всякий случай.

Согласно статьи 123 ТК очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник д о л ж е н быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Удачи Вам и хорошего отдыха.