СНТ требует дополнительный взнос за вынос счетчиков электроэнергии на столбы - законность требования

• г. Екатеринбург

В СНТ приняли решение о выносе счетчиков электроэнергии на столбы линий электропередач, на что узаконили дополнительный взнос. У меня имеется отдельный договор электроснабжения. Опломбировку и обслуживание моего счетчика осуществляет ресурсоснабжающая организация. СНТ является организацией, которая не осуществляет деятельность по электроснабжению. Законно ли требование СНТ.

Ответы на вопрос (2):

Вы являетесь членом СНТ? (Писали заявление о вступлении в товарищество), если нет, можете смело игнорировать. Правление СНТ может что то требовать только от членов этого товарищества. Если же Вы вступали в ряды товарищества, Вы можете ознакомиться с учредительными и административно - хозяйственными документами (Устав, протокол каждого собрания, договора поставки электроэнергии, вывоза и утилизации ТБО и пр.) и соответственно сделать с них копии или просто сфотографировать, так что бы они были читаемы, и со всем эти богатством на очную консультацию к адвокату или юристу, который сможет составить вам грамотное письмо председателю СНТ. В договоре поставки электроэнергии в СНТ должны быть четко прописано права и обязанности самого СНТ в части обслуживания и эксплуатации линий электропередач и приборов учета (сомневаюсь, что в нем, что то такое будет указанно).

Вообще посмею предположить, что в бумагах СНТ (как это обычно бывает) господствует хаос, поэтому когда придет Ваш председатель, за очередным побором и требованиями о переносе приборов учета, не ругайтесь а просто потребуйте от него заключить с Вами индивидуальный договор обеспечения электроэнергией, на основании договора поставки электроэнергии в СНТ (если у СНТ есть такой договор с Энергосбытом).

СНТ не является ресурсоснабжающей организацией. Прибор учета - мое личное имущество, перенос которого из помещения, считаю, незаконным в любом случае, независимо от того, являюсь я членом СНТ или нет. У меня заключен прямой договор на поставку электроэнергии с Энергосбытовой компанией. В нем нет требования установки счетчика за пределы жилого помещения.

Вопрос: законно ли требование руководства СНТ об установке счетчиков на столбы электропередач, находящихся вне помещения собственника. Законно ли взимание денежных средств собственников зем. участков на проведение указанных работ.